かながわ情熱プロジェクト

ARCHIVES

2019年7月放送回

バトントワリング
杉浦紀子バトンスタジオ
仲澤友莉菜選手(22)/平久井愛由選手(21)/齋藤 晟選手(14)
2019年7月放送回

パラ競泳
渡邉麗美選手(26)
川崎市宮前区
2019年6月放送回

スキムボード
山下夏海選手(13)
平塚市
2019年6月放送回

車いすバスケットボール
川崎WSC・WING
山﨑佳菜子選手(24)
川崎市
2019年5月放送回

ウインドサーフィン
フリースタイル
杉 匠真選手(16)
逗子市
2019年5月放送回

パラ陸上 短距離
多川 知希選手(33)
東京都
(出身は横浜市瀬谷区)
2019年4月放送回

キックボクシング
新興ムエタイジム
大田拓真選手(19)
厚木市
2019年4月放送回

キックボクシング
新興ムエタイジム
大田一航選手(17)
厚木市
2019年4月放送回

ブラインドサッカー
buen cambio yokohama
近藤凌也選手(17)
藤沢市
2019年3月放送回

総集編
2019年2月放送回

ビームピストル エアピストル
齋藤一斗選手(17)
鎌倉市
2019年2月放送回

ビームピストル ビームライフル
齋藤梨衣選手(12)
鎌倉市
2019年2月放送回

アンプティサッカー
FCアウボラーダ
遠藤好彦選手(39)
藤沢市
2019年1月放送回

ドッジボール
中新田ファイヤーズ 小学1年生~6年生
海老名市
2019年1月放送回

やり投げ
小曾根 亮選手
横浜市金沢区(在住)
横浜市港北区(練習拠点)
2018年12月放送回

ソフトボール
厚木商業高校
松本琴和 選手(16)川崎市宮前区
吉村菜津子 選手(16)横浜市旭区
2018年12月放送回

パラ卓球
日本体育大学 卓球部
辻村琢光選手(19)
神奈川県川崎市
2018年11月放送回

セーリング
新嶋莉奈選手(18)
鎌倉市
2018年11月放送回

パラテコンドー
洪人館
田中光哉選手(26)
横浜市鶴見区
2018年10月放送回

水泳
コナミスポーツクラブ天王町
泉原 凪沙選手(16)
横浜市旭区
2018年10月放送回

電動車椅子サッカー
YOKOHAMA Bay Dream
横浜市金沢区
2018年9月放送回

総集編
2018年8月放送回

スカッシュ
坂田 日葵選手(成瀬中学2年生)
伊勢原市
2018年8月放送回

卓球
宮内 良選手(29)
2018年7月放送回

高校野球
パンチ佐藤さん
1982年武相高校
2018年7月放送回

高校野球
馬場秋広さん
1969年横浜市立南高校
2018年7月放送回

高校野球
長井涼太さん
2014年東海大学付属相模高等学校
2018年6月放送回

高校野球
加藤幹典さん
県立川和高校
2018年6月放送回

高校野球
青木智史さん
神奈川県立小田原高等学校
(元広島東洋カープ選手)
2018年6月放送回

高校野球
鶴見大学コーチ
大場達也さん
2018年5月放送回

高校野球
小松善雄さん(左/当時4番)
木村壽宏さん(右/当時主将)
神奈川県立山北高校
(1985年夏、神奈川大会 初の4強入りを果たした)
2018年5月放送回

高校野球
石田光徳さん(左/当時3番センター)
菅原理仁さん(右/当時一番セカンド)
横浜市立桜丘高校
(1999年夏、神奈川大会準優勝)
2018年5月放送回

高校野球
荻原 直輝さん(右/当時キャプテン)
三浦 純平さん(左/当時1番セカンド)
日本大学高校
 (2005年春季県大会優勝・2005年夏県大会ベスト4)
2018年4月放送回

スケートボード
佐川 涼選手(18)
佐川 海斗選手(19)
川崎市幸区
2018年4月放送回

陸上競技
梅若 舞選手(22)
神奈川県小田原市
2018年3月放送回

総集編
2018年2月放送回

バスケットボール
永田 雅嗣郎監督(54)
神奈川県愛甲郡愛川町
2018年1月放送回

フィギュアスケート
青木 祐奈選手(15)
横浜市金沢区
2018年1月放送回

アルペンスキー
木村 嘉秀選手(20)
かぐらレーシングアカデミー チーム「W ZERO-SNOW」
横浜市
2017年12月放送回

体操
田嶋 将太選手(13)、上田 悠太選手(13)
よこはまYSMC体操クラブ
横浜市
2017年12月放送回

パラバドミントン
今井 大湧選手(19)
日本体育大学
横浜市
2017年11月放送回

卓球
笹尾 明日香選手(高校3年生)、杉本 恵選手(高校3年生)
横浜隼人高等学校 女子卓球部
2017年11月放送回

パラ水泳
林田 泰河選手(28)
宮前ドルフィン
鶴見区
2017年10月放送回

セーリング(オプティミスト級)
池田 海人選手(中学2年生)
江の島ヨットクラブジュニア
神奈川県
2017年10月放送回

ウィルチェアーラグビー
山口 貴久選手(35)
横濱義塾
川崎市
2017年9月放送回

総集編
2017年8月放送回

自転車競技ロードレース
石上優大選手(長男)・夢乃選手(長女)・琴乃選手(次女)
横浜市金沢区
2017年8月放送回

ブラインドサッカー
加賀 美和子選手(37)
buen cambio yokohama
逗子市桜山
2017年7月放送回

フットゴルフ
新井 晋選手(41)
神奈川県海老名市
2017年7月放送回

ブラインドマラソン
米岡 聡選手(31)
三井住友海上火災
保険
川崎市
2017年6月放送回

パワーリフティング
田村 陽選手(高校3年生)
厚木商業高校パワーリフティング部
横浜市旭区
2017年6月放送回

車いす陸上競技
安川 祐里香手(24)
ソディック
横浜市青葉区
2017年5月放送回

テニス
谷 颯太選手(14)
YC&ACジュニアテニスアカデミー
2017年5月放送回

デフアスリート陸上400m
岡部 祐介選手(29)
ライフネット生命
横浜市
2017年4月放送回

空道
佐藤 裕太選手(12)
国際空道連盟 「大道塾」 横浜北支部
横浜市旭区
2017年4月放送回

パデフバレーボール
中田 美緒選手(16)
フバレーボール女子日本代表
三浦郡葉山町
2017年2月放送回

スポーツクライミング
土肥兄弟
(土肥 圭太選手(高校1年生)、土肥 理人選手(小学6年生))
平塚市
2017年2月放送回

パラ水泳
小石 昌矢選手(13)
宮前ドルフィン
横浜市戸塚区
2017年1月放送回

男子高飛込
岡島 太一選手(22)
日本体育大学
横浜市青葉区
2017年1月放送回

アンプティサッカー
朝野 和信選手(54)
TSA FC
横浜市瀬谷区
2016年12月放送回

バスケットボール
海老澤 龍真選手(17)
ヒューマンアカデミー バスケットボールカレッジ
川崎市
2016年12月放送回

かながわパラスポーツフェスタ2016
2016年11月放送回

セーリング470級
市野直毅選手・長谷川孝選手
葉山
2016年11月放送回

デフバレーボール
長谷山優美選手(16)
デフバレーボール女子日本代表
茅ケ崎市
2016年10月放送回

テコンドー
中川友太選手(22)
茅ヶ崎市
2016年10月放送回

水泳
森 一馬選手(21)
東海大学 伊勢原水泳部
神奈川県横浜市
2016年09月放送回

総集編
2016年8月放送回

エアライフル競技
マティウス剣選手(15)
横須賀市
2016年8月放送回

パラトライアスロン
神田 信選手(50)
代々木公園・伴走伴歩クラブ、パラ水泳チーム「東京DAC」、ABCキュービック
横須賀市
2016年7月放送回

相撲
学校法人新名学園 旭丘高等学校 相撲部
神奈川県小田原市
2016年7月放送回

デフビーチバレーボール
日本代表男子・女子チーム
JDVA(一般社団法人 日本デフバレーボール協会)
2016年6月放送回

女子ボクシング
松田恵理選手(21)
TEAM10COUNT
2016年6月放送回

障がい者バドミントン
末永敏明選手(42)
TSA バドミントン班
川崎市
2016年5月放送回

競泳(個人メドレー)
佐々木 杏奈選手(15)
アリーナつきみ野スポーツクラブ
横浜市
2016年5月放送回

ピストル射撃
森脇敏夫選手(46)
横浜市
2016年4月放送回

サッカー
野田みゆう選手(13)
横須賀シーガルズMEG
横浜市
2016年4月放送回

デフバレーボール
宇賀耶 早紀(うがや さき) 選手(25)
デフバレーボール女子日本代表 キャプテン
川崎市
2016年03月放送回

総集編
2016年2月放送回

新体操
坂本美彩選手(13)
Tiara(ティアラ)新体操スクール
相模原市
2016年2月放送回

水泳
浜本純矢選手(高校1年生)
横浜市
2016年1月放送回

セーリング(オプティミスト級)
蓮千鶴(中3)菅澤龍佑(中2)
パーキンス花(中2)服部陸太(中1)
池田海人(小6)
江の島ヨットクラブジュニア
神奈川県
2015年12月放送回

パワーリフティング
大谷憲弘選手(36)
エスクァティア
横浜市
2015年12月放送回

陸上競技
三枝浩基選手(25)
エイベックス・チャレンジ・アスリート
横浜市
2015年11月放送回

トランポリン
菅原正哉選手(16)
厚木FUSiONスポーツクラブ
大和市
2015年11月放送回

パラサイクリング
石井雅史選手(42)
公益財団法人 藤沢市みらい創造財団
藤沢市
2015年10月放送回

ブラインドサッカー
落合啓士選手(38)
ブエンカンビオ横浜
都筑区
2015年10月放送回

テニス
大橋麗美華選手(12)
横浜市
2015年09月放送回

上半期総集編
2015年08月放送回

第1回かながわパラスポーツフェスタ2015
2015年08月放送回

女子テニス
穂積絵莉選手
エモテント(女子プロテニス)
2015年07月放送回

第1回かながわパラスポーツフェスタ2015
2015年06月放送回

障害者馬術
髙田華羊選手(34)
リファイン・エクイン・アカデミー
2015年06月放送回

BMX
丹野夏波選手(14)
畠山紗英選手(15)
システマティックBMX
2015年05月放送回

柔道
朝飛3姉弟
(朝飛七海、朝飛真実、朝飛太陽)
朝飛道場
2015年05月放送回

ウィルチェアーラグビー
(車いすラグビー)
若山英史選手
横濱義塾
2015年04月放送回

車椅子
バスケットボール
鈴木 百萌子選手(26)
ウィング
厚木市
2015年04月放送回

トライアスロン
浜 魁人選手(13)
横浜市
2015年02月放送回

車椅子バスケットボール
石川 丈則選手(39)パラ神奈川SC
神奈川県
2015年02月放送回

女子ラグビー
山田 怜選手(21)
YOKOHAMA TKM
(戸塚共立第1病院)
戸塚区
2015年01月放送回

セーリング競技
池田 健星選手(16)
逗子高校 1年生
逗子市
2015年01月放送回

車椅子テニス陸上
二條 実穂選手(34歳)
横浜市
2014年12月放送回

小学生ゴルファー
芳崎 陽紀選手(12)
南足柄市 厚木市
2014年12月放送回

パラリンピック 陸上800メートル
矢島 一也選手(24)
南足柄市
2014年11月放送回

陸上110M 400Mハードル
古谷 拓夢選手(18)
南足柄市 相洋高校3年生
2014年11月放送回

車椅子陸上
山口 充弘選手(38)
小田原市
2014年10月放送回

車椅子陸上
初海達也選手(19歳)
戸塚区
(戸塚高等学校3年生)
2014年10月放送回

ライフル
一ノ渡 桜選手(18歳)
高木学園女子高等学校3年生ライフル部
2014年08月放送回

柔道
川崎市立
五十嵐莉子選手(14)
平塚市立浜岳中学校
平塚市
2014年08月放送回

車椅子バスケットボール
中古澤 拓也(18歳)
港北区
西村元樹(23歳)
都筑区
横浜ドリーマー
2014年07月放送回

ハンドボール 川崎市立西中原中学校ハンドボール部
中原区周辺
2014年07月放送回

車椅子陸上(400m、800m 他) 中山和美選手
横浜市港北区
2014年06月放送回

水泳 居相良介選手(15)青葉区
(横浜サクラスイミングスクール)
2014年06月放送回

卓球 兒玉ありか選手(17)保土ヶ谷区
(横浜市立ろう特別支援学校 卓球部)
2014年05月放送回

新体操 緑ヶ丘女子高等学校 横須賀市
2014年05月放送回

ゴールボール 欠端瑛子選手(21)横浜市金沢区
(横浜美術大学4年)
2014年04月放送回

体操 白井健三選手(17)横浜市鶴見区
(鶴見ジュニア体操クラブ)
2014年04月放送回

卓球 宿野部拓海選手(22)横浜市青葉区